Contents

사업안내

❍ 청소년들의 과학적 소질을 개발하여 미래 과학기술 인재 육성에 공헌
❍ 전국청소년과학탐구대회 참가자 선발
 
1. 시 대회 개최 종목을 중심으로 학교대회를 실시한다.
      (단, 학교대회는 의무사항이 아니며, 개최 시 희망자를 대상으로 실시해야 함)
2. 학교대회 실시 후, 학교 대표팀을 종목별 1팀 이내로 시대회에 추천한다.
      - 시대회 추천은 의무가 아님
      - 모든 종목은 2인/1팀
      - 동일한 1명의 학생을 2종목 이상 추천할 수 없음
      - 팀별 지도교사는 1명으로 하며, 소속 학교의 학생을 지도해야 함
       (단, 동일한 1명의 교사가 여러 종목 지도 가능)
      - 한 학교에서 특정 종목에 1명만 신청해 대표팀이 구성되지 않을 때는, 타 학교 학생과
      연합해서 팀 구성 가능. 단, 관련된 두 학교는 그 종목의 대표팀을 추천한 것으로 간주.
      그리고 지도교사는 두 학생이 소속된 학교 두 명의 교사임. 이 때 한 학교에서 동일
      교 구성팀과 타학교 연합팀의 추천 경합이 발생하면 동일교 구성팀의 추천을 우선함.
3. 시대회는 4종목(융합과학, 과학토론, 기계공학, 항공우주) 9개 분야로 실시한다.
      ※ 메카트로닉스와 과학컴퓨팅은 2017년도와 동일하게 시범종목으로 전국대회에서만 실시하고
      별도 신청과정 거침
4. 융합과학과 과학토론은 종목의 성격상 2단계(1단계→2단계)로 실시하고,
    기계공학과 항공우주는 1단계만 실시한다.

5. 융합과학과 과학토론은 1단계 실시 결과, 상위 10위까지만 2단계 진출 자격이 주어진다.
6. 시 대회 결과, 각 종목 금상 수상팀에게는 전국대회 참가 자격을 부여한다.
      (단, 금상팀이 전국대회 참가를 포기한 경우는 차순위팀에게 자격이 주어짐)
      (금상팀의 팀원 중 1명의 전국대회 참가가 어려워진 경우, 전국대회 참가자격은 차순위팀
      에게 넘어가므로 시대회 팀 추천 시 신중을 기해야 할 것임)
7. 시 대회는 전국대회의 형식을 따르지 않고 종목별로 별도의 요강에 의해 운영한다.
8. 우수 지도교원은 ‘청소년과학탐구대회 지도사례발표대회’를 통해 시상한다.
 

대회종목

구분 융합과학 과학토론 기계공학 항공우주
참가 방식 2인 1팀 2인 1팀 2인 1팀 2인 1팀
개최 방식 1단계→2단계 1단계→2단계 1단계 1단계
참가
대상
초등학교
중학교 ×
고등학교 × ×
※ 메카트로닉스(초,중,고)와 과학컴퓨팅(초,중)은 2017년도와 동일하게 시범종목으로 전국대회에서만 실시함.
      (메카트로닉스: 19년 정식종목 채택 확정, 과학컴퓨팅: 19년 정식종목 채택여부 추후 결정)
기계공학은 2019년부터 전국대회에서 폐지하고 메카트로닉스로 대체 → 시 대회도 폐지

대회일정

구 분 날 짜 등록장소 (입실완료시각) 세부 내용
학교대회 시대회 전 개최 의무 아님
개최 시, 희망자 대상으로 실시할 것
‘시대회’ 학교 대표팀
추천
4. 23.(월) ~
4. 26.(목)
1. 추천 방법: 자료집계1 / 자료집계2
2. 제출 서류: 5가지
- 자료집계1: 추천팀 명단 및 학교대회 결과, 정보이용동의서
- 자료집계2: 참가교원명단, 출품서약서, 연구계획서
‘지도사례
발표대회‘
추가서류 제출
5. 14.(월)~
5. 17.(목)
1. 제출 방법: 공문발송 {첨부파일 용량이 클 경우, 공문에 명시하고 보고서는 담당자 메일(khappylife@korea.kr)로 송부}
2. 제출 서류: 2가지
- 지도사례보고서, 표절검사결과확인서
시대회 참가팀 확정 및 대회 세부사항(융합과학 준비물 포함) 안내: 5. 2.(수), 공문발송
시대회 융합 과학 1단계 + 2단계 5. 19.(토) (07:30~12:30) (12:30~16:20) 연구동 1층 (08:00) 1단계: 작품계획서, 작품설계도 작성(120분)
→ 영상시청(60분) → 점심(60분) → 본선진출자 발표
2단계: 작품 제작, 작품설명서 작성(120분) → 발표(50분)
과학토론 1단계 5. 26.(토) (08:00~12:00) 연구동 1층 (08:30) 1단계: 토론개요서 작성(180분)
※ 2단계 진출자 발표: 6. 1.(금) 공문발송 및 문자 안내
2단계 6. 9.(토) (07:30~18:00) 연구동 1층 (08:00) 2단계: 토론개요서 작성(180분) → 점심(90분)
→토론_준결승(150분) → 토론_결승(120분)
기계공학 5. 26.(토) (07:30~12:00) 연구동 1층 (08:00) 작품설계도 작성, 작품설명서 작성, 작품제작, 연습 (120분)
→ 과제수행 및 기록측정, 발표(90분)
항공우주 6. 9.(토)
(08:00~16:00)
연구동 1층 (08:30) 작품설명서 작성, 작품제작, 연습(2회) (180분)
→ 점심(60분) → 과제 수행(180분)
전국대회 8. 31.(금) 장소: 미정 → 추후 공문 안내
지도사례
발표대회
10. 15.(월) 지도사례 발표대회 운영계획: 붙임2 참조
※ 대회일정은 상황에 따라 조정될 수 있음. 변경 시 안내 예정

대회 주요 변경 사항

종목명 기 존 변 경
융합과학 1팀 인원: 3명 1팀 인원: 2명
기계공학 체인 사전조립 가능 체인 사전조립 불가 → 현장조립
항공우주 발사대 필요없는 비행체 제작 에어로켓을 활용하는 방식으로 미션 출제